Что делать, если кошка пропала на даче или СНТ?

Обычно деревенские пейзажи очень привлекают питомцев. Как результат кошки могут погнаться за птичкой или бабочкой. Коты же (речь идет о некастрированных особях) и вовсе могут отправиться на разведку территории, чтобы поставить свои метки. Потому нередко городские питомцы в СНТ или на даче теряются. Как их можно оперативно найти?

Главные правила поиска

Итак, если, оказавшись за городом, пропал кот, что делать? Для начала — отставить панику. Нередко на даче, в деревне у бабушки или в СНТ теряются не только котята. Оказавшись на новом месте, может пропасть и взрослое животное. Тому может быть множество причин:

  • половой инстинкт (речь о взрослых нестерилизованных питомцах);
  • любопытство;
  • игра;
  • встреча с бездомными озлобленными собаками;
  • попадание в ловушку, из которой любимец не может выбраться собственными силами.

Крайне редко, но такое случается, если животное плохо знает окрестности, то может потерять ориентацию. В результате питомец может запросто заблудиться.

Что делать, если кошка пропала на даче или СНТ

Вне зависимости от того, по какой причине кот ушел прогуляться и не вернулся, при его поиске следует логически рассуждать. Все представители этого семейства не просто чрезвычайно любопытны. Они еще являются прирожденными охотниками. Соответственно, их непременно заинтересуют те дворы, где содержится мелкая живность. Потому в первую очередь рекомендуется тщательно проинспектировать соседские участки, на которых разводят:

  • нутрий;
  • гусей;
  • уток;
  • кроликов;
  • кур;
  • индюков;
  • цесарок и т. д.

Городской охотник может долгое время сидеть в засаде и наблюдать за такой живностью.

Где прячется кот на даче

Что делать, если кошка пропала на даче или СНТ

Деревенские окрестности таят в себе очень много неизвестного, но чрезвычайно интересного для пушистых озорников. Потому первым делом, оказавшись на даче, они стараются изучить территорию. Проще всего это делать с возвышенности. Оттуда открывается наиболее удачный обзор. Потому если ваш кот на даче ушел прогуляться, но пропал, стоит искать его там, где повыше. Нередко питомцы взбираются на возвышенности, но, когда приходит время спускаться, впадают в ступор. Соответственно, при поиске своего любимца в СНТ или на даче стоит внимательно изучить заборы, столбы, деревья и высокие кустарники.

В некоторых ситуациях все гораздо проще. Вы сами могли по невнимательности где-то запереть кота. Потому он сейчас сидит и страдает от того, что не может самостоятельно выбраться из ловушки. Вспомните, куда вы ходили, и внимательно проверьте все подсобные помещения, погреба, чердаки, гаражи, сараи. Стоит заглянуть в шкафы.

Часто животные прячутся в сухих и темных укромных местах. Потому внимательно проверьте старые трубы, ящики, густую листву, малинник, заброшенные постройки. Коты любят отсиживаться в коробках, кустарниках, зарослях камыша, под крыльцом. Это наиболее распространенные места, где пушистый проказник мог спрятаться, оказавшись за городом!

Поделиться