Котоловка пластиковая «Следопыт» — первый помощник волонтеров

Обычно истощенное животное долго бродяжничает или вовсе родилось, всю жизнь провело на улице. Соответственно, довериться человеку, пойти к нему в руки коту или маленькому котенку очень страшно. Как же быть в такой ситуации? Существует несколько секретов!

Котоловка пластиковая

Когда нужна помощь волонтеров

Если ранее вам не приходилось заниматься помощью бездомным или пропавшим животным, рекомендуется обратиться за поддержкой к волонтерам. Люди, которые давно состоят в зоозащитных организациях, хорошо знают принцип и алгоритм поимки кошек в разных ситуациях:

  • на даче, СНТ;
  • около дома;
  • в подвале;
  • из-под транспортного средства;
  • на производстве и т. д.

Для этого волонтеры обычно используют специальные приспособления. В арсенале зоозащитников имеется подсак. Это большой сачок, только ловить им приходится не бабочек, ящериц или другую мелкую живность. Речь идет о кошках. Однако использование подсака не всегда оказывается допустимым. Применение такого приспособления имеет массу недостатков. Но самое важное заключается в том, что подсаком нельзя ловить очень агрессивных или слишком напуганных животных. Это только усугубит стрессовое состояние кота.

Чем зоозащитники ловят кошек

Котоловка пластиковая Потому для отлова больных, одичавших, бездомных животных чаще всего волонтеры используют специальные установки. Их называют кошколовками. Такие приспособления бывают металлическими и пластиковыми. Но версии из железных прутьев предназначаются для диких животных. Ими можно ловить лис, енотов и других подобных зверей, которые часто наведываются на фермерские угодья в поисках провианта, чтобы потом вывезти их в условия дикой природы и выпустить.

Но такие устройства не подходят для поимки бездомных кошек или котят. Все дело заключается в том, что они нередко слишком непредсказуемо ведут себя внутри такой ловушки. Часто бездомыши начинают скакать, метаться, пытаться раскусить металлические прутья. Это провоцирует травмы языка, зубов, десен. Также кошки могут просовывать хвост и лапы сквозь решетку, что тоже опасно для ее здоровья. Не менее опасен и механизм срабатывания ловушки для мелких зверьков. Если диким животным он ничем не угрожает, то у кошек нередко провоцирует травмы задних лап, позвоночника, хвоста.

По этой причине волонтеры отдают предпочтение безопасным пластиковым ловушкам «Следопыт» для котят и взрослых кошек. Такие модели выполняются из качественного прочного поликарбоната. Этот материал отличается надежностью, долговечностью, простотой ухода. Не менее важна и гигиеничность устройства. Такие ловушки не гниют, со временем не ржавеют. Потому для тех, кто занимается благотворительностью и помощью бездомным животным, именно пластиковые котоловки наиболее удобны!

Купить

Поделиться