Что делать, если кошка упала из окна, с балкона, с высокого этажа?

По утверждению ветеринаров, наименее опасными этажами для падения кошек является пролет с 5 по 9 этаж. Ведь за несколько минут полета питомец успевает сгруппироваться. Если же окно находится ниже, животное не может оценить ситуацию, а потому падает как придется. Если же этаж выше 9, то даже грамотная группировка обычно не помогает.

Первые неотложные действия — грамотный поиск

Как же быть, если кот выпал из окна или с балкона? Для начала потребуется найти, куда упал питомец. Если у него есть силы, он, скорее всего, он постарается куда-то укрыться. Тогда животное будет искать тихое и уединенное место, где можно спокойно отлежаться. Потому потребуется хорошенько осмотреть всю территорию. Если во дворе есть закоулки, заброшенные постройки, пространство под крыльцом или подвал, в первую очередь нужно осмотреть их.

Что делать, если кошка упала из окна, с балкона, с высокого этажа

Важно учитывать, что от болевого шока кошка может быть настроена очень агрессивно, вырываться, шипеть, царапаться. Потому, отправляясь на поиск выпавшего с большой высоты кота, потребуется взять с собой перчатки. Это поможет обезопасить себя от зубов и когтей испуганного животного.

Особенности оказания помощи

Следующий шаг — оказание помощи питомцу. Тут важно учитывать, что внешний вид кота может быть весьма обманчив. Это очень выносливые, терпеливые и гордые животные. Потому не всегда удается сразу же определить, насколько остро питомец нуждается в квалифицированной помощи ветеринара. При этом у кота могут быть:

  • разрывы внутренних органов;
  • повреждения связок;
  • переломы;
  • внутренние кровотечения и т. д.

Некоторые травмы только на первый взгляд кажутся безобидными. Более того, иногда после падения с балкона или окна кот подскакивает и как ни в чем не бывало убегает. В таких ситуациях владельцы наивно полагают, что все обошлось. Но через несколько дней любимец может погибнуть из-за внутренних повреждений и кровотечений.

Чтобы такого не допустить, следует как можно скорее после форс-мажорного происшествия отправиться с питомцем в ветеринарную клинику. Специалист аккуратно и внимательно осмотрит кошку. При необходимости будут сделаны УЗИ и рентген.

Что делать, если кошка упала из окна, с балкона, с высокого этажа

Но все гораздо опаснее и серьезнее, если после падения с высокого этажа кошка продолжает лежать на месте. В такой ситуации потребуется действовать максимально аккуратно, но быстро. Важно как можно осторожнее отправить животное в лечебницу. Если кот шипит и пытается отпугнуть человека, рекомендуется использовать пластиковую котоловку. Такое приспособление поможет поймать питомца без дополнительных травм. К тому же, ловушку можно использовать как переноску. В кошколовке пострадавшему питомцу будет удобно и безопасно.

Останется только оперативно отправить упавшее с балкона, из окна или с высокого этажа кота в ветеринарную клинику.

Поделиться