Кот ушел гулять и не вернулся: что делать?

Животные быстро привыкают к таким порядкам, но обычно возвращаются домой. Чувство голода, ощущение защищенности приводит их к родной квартире. Однако никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций. Кота могут напугать злые люди, дети, бродячие собаки, другие кошки или машины. Потому ситуации, когда питомец отправился на прогулку, но не вернулся домой, не являются редкостью. Что же делать в подобных случаях?

Кот ушел гулять и не вернулся: что делать

Где искать в первую очередь

В конце зимы и по весне кота могут увести далеко от дома инстинкты. Потому искать животное во дворе бессмысленно. Вероятно, нужно выждать некоторое время. Питомец может гулять до 7 дней. Когда пушистик успокоится, он должен сам вернуться домой: уставший, похудевший и очень голодный.

В другой период длительное отсутствие животного должно насторожить хозяина. Потому рекомендуется детально проверить:

  • подсобные помещения;
  • подвалы;
  • соседские постройки.

Нередко случается, что кошку по неосторожности или из-за озорства просто где-то закрывают.

Все гораздо сложнее и серьезнее, если произошла беда. Когда животному причинили боль, ему стало плохо, оно будет инстинктивно искать укромное место. Потому с высокой долей вероятности питомец укроется в темном и прохладном месте, где он будет чувствовать себя спокойно и безопасно.

Поскольку для кошек не свойственен страх замкнутых пространств, и, более того, им очень нравятся тесные закутки, рекомендуется проверить во дворе и окрестностях такие уголки.

Кот ушел гулять и не вернулся: что делать

Если около дома есть заросли, то обязательно проверьте их. Коты очень любят прятаться в кустах, густых посадках цветов, в камыше. Особенно часто в зарослях коты прячутся, чтобы зализать раны, если была драка с другим животным или его подрали собаки. Если питомец травмирован, то поиски нужно вести непрерывно. Ведь, скорее всего, имеется кровопотеря, и дорога каждая минута!

Опрос очевидцев и размещение объявлений

Но это не все, что можно сделать, если кот ушел гулять и не вернулся. Параллельно с поиском животного рекомендуется опросить соседей. Не лишним окажется разговор с дворниками. Часто именно они замечают то, на что остальные не обращают никакого внимания. При уборке придомовой территории дворник мог заметить испуганное, больное, прячущееся животное, которое нуждается в помощи или находится в стрессе.

Другой важный аспект — размещение объявлений о пропаже кота. Постарайтесь составить их максимально информативно. Укажите, когда пропало животное. Перечислите главные приметы. Если у кота был ошейник или адресник, это отметьте тоже. Причем, очень важно вспомнить, какого цвета был ошейник или какую форму имел адресник. Напишите, что важна любая информация о питомце! Но учитывайте, что охотнее всего люди реагируют на объявления с обещанием вознаграждения.

Если же вы отчетливо понимаете, что не можете самостоятельно справиться с проблемой, незамедлительно вызывайте службу по поиску пропавших животных.

Поделиться